Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

COMISSÕES PERMANENTES
11ª Legislatura
Sessão Legislativa Comissão Cargo
Justiça e Redação Presidente
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Membro
10ª Legislatura
Sessão Legislativa Comissão Cargo
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Vogal
Assuntos Urbanos Vogal
Justiça e Redação Vice-Presidente
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Membro
Justiça e Redação Vice-Presidente
Justiça e Redação Presidente
Justiça e Redação Vice-Presidente
Justiça e Redação Vice-Presidente
9ª Legislatura
Sessão Legislativa Comissão Cargo
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Vice-Presidente
7ª Legislatura
Sessão Legislativa Comissão Cargo
Assuntos Urbanos Vogal
Higiene, Saúde Pública e Bem-Estar Social Presidente
Higiene, Saúde Pública e Bem-Estar Social Vice-Presidente
Assuntos Urbanos Vice-Presidente
Higiene, Saúde Pública e Bem-Estar Social Vice-Presidente
Educação e Cultura Presidente
Higiene, Saúde Pública e Bem-Estar Social Vogal
Educação e Cultura Vogal

 

COMISSÕES TEMPORÁRIAS
Comissão Especial
Nome Cargo Início Término
Analisar e acompanhar a regulamentação dos códigos e instrumentos urbanísticos previstos no Plano Diretor Municipal da Cidade do Rio de Janeiro.   25/04/2018 04/12/2018
Acompanhar o processo de municipalização do Porto do Rio de Janeiro. Relator 20/04/2017 12/12/2017
Analisar os atuais valores praticados nos pedágios da Linha Amarela e Transolímpica. Relator 20/04/2017 12/12/2017
Comissão Especial para fiscalizar instalação radares eletrônicos.   24/05/2016 15/12/2016
Para apresentar estudo detalhado acerca do Projeto de Lei Complementar nº 33/2013. Presidente 04/05/2015 16/12/2015
Comissão Especial sobre a realidade do sistema carcerário   18/09/2007 17/12/2007
Comissão Especial do Programa de Saneamento da Zona Oeste   21/03/2007 18/10/2007
Comissão Especial sobre Sistema de Ciclos para o Ensino Fundamental   29/05/2007 04/01/2008
Comissão Especial do Programa de Saneamento Para Todos   06/06/2006 29/10/2006
Comissão Especial do emissário submarino   05/04/2005 03/09/2005
Comissão Especial sobre políticas públicas para a juventude Relator 10/03/2005 08/08/2005
Comissão Especial para atualização do Regimento Interno Relator 24/02/2005 25/05/2005
Comissão Parlamentar de Inquérito
Nome Cargo Início Término
Investigar e apurar fatos determinados acerca de suposto esquema de corrupção na Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro, “QG da propina”.   30/09/2020 15/12/2020
investigar o processo licitatório de concessão do transporte público no Município, apurar o valor das tarifas cobradas e os critérios de reajuste.   15/08/2017 02/04/2018
CPI sobre a obtenção de licenças de obras e loteamentos   23/05/2007 03/02/2008
CPI da Comlurb Presidente 22/03/2007 19/10/2007
CPI do Fundo Mun. dos Direitos da Criança e do Adolescente e do Fundo Mun. de Assistência Social   05/12/2006 23/05/2007
CPI sobre Abrigo Cristo Redentor   12/12/2006 29/08/2007
CPI sobre irregularidades no recolhimento do ISS   28/11/2006 14/08/2007
CPI da merenda escolar   07/06/2005 05/11/2005
CPI sobre Programa Rio Dignidade Relator 31/08/2005 17/04/2006
Comissão de Representação
Nome Cargo Início Término
estudo e avaliação do vigente Plano Diretor de Desenvolvimento Urbano Sustentável do Município do Rio de Janeiro, instituído pela Lei Complementar nº 111, 1º de fevereiro de 2011, com vista a subsidiar a apresentação do respectivo Projeto de Lei Complementar por Comissão Especial específica de revisão decenal no ano em curso de 2021.   02/03/2021 01/10/2021
acompanhamento das ações de retorno às aulas presenciais na rede municipal de ensino no ano letivo de 2021 e a estruturação do calendário de reposição das aulas relativas ao ano de 2020.   08/01/2021 19/02/2021
acompanhar e promover estudos relativos ao papel institucional da Câmara Municipal para desenvolvimento econômico e tributário, visando a recuperação e o equilíbrio das finanças do Município;   08/01/2021 22/02/2021
acompanhamento das atividades de combate da Covid-19, com a finalidade de organização da legislação provida pela Câmara Municipal, intensificar as ações de enfrentamento ao coronavírus na Cidade do Rio de Janeiro e contribuir para a condução dos programas e políticas sociais e sanitárias desenvolvidas pelo Poder Executivo Municipal.   12/01/2021 23/02/2021
Comissão de Representação para representar a Câmara Municipal em Brasília para acompanhar a Intervenção Federal na Segurança Pública do Estado do Rio de Janeiro.   28/02/2018 19/12/2018
Comissão Especial para representar a Câmara Municipal em Brasília para acompanhar a reforma política   18/03/2015 16/12/2015

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia
Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121
E-mail: ascom@camara.rj.gov.br

Acesse o site antigo



© 2021-2022 Câmara Municipal do Rio de Janeiro